Государственная комиссия по подготовке к празднованию 100-летия образования республики Карелия утвердила решение о включении проекта по созданию в регионе селекционно-племенного рыбоводческого центра в федеральную государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 ноября, в пресс-службе Законодательного собрания республики, об этом на встрече с представителями Ассоциации форелеводов Карелии рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зубарев.

Общая сумма затрат на реализацию проекта оценивается в 772 млн рублей.

В ходе встречи было отмечено, что в некоторых населенных пунктах региона рыбоводные хозяйства являются единственными предприятиями, гарантирующими рабочие места и определяющими уровень занятости и заработной платы местных жителей, а, следовательно, и уровень доходов сельских семей. Поэтому необходимо как можно быстрее решать возникающие перед рыбоводами проблемы для максимального использования потенциала форелеводства и создания всех условий для развития этой отрасли в республике, уточнили в пресс-службе.

По мнению руководителя Ассоциации форелеводов Виталия Артамонова, сегодня самая важная задача в области правового регулирования форелеводства — внесение в лесное законодательство изменений, допускающих функционирование объектов инфраструктуры форелевых хозяйств на землях лесного фонда. Этот вопрос должен решить рассматриваемый в настоящее время проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросу использования лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)».

Читайте также: Росрыболовство готово заменить турецкую рыбу российской