Бывший президент Аргентины Кристина Киршнер формирует «Федеральное Киршнеристское Движение (CFK)», о начале деятельности которого будет объявлено 7 декабря. Это движение объединит в «большой национальный фронт» все силы, которые признают Кристину Киршнер своим лидером пишет Prensa Latina.

Цель этой инициативы, как заявлено в программном документе движения — объединение усилий для «создания большого фронта для консолидации населения, чтобы выиграть выборы в парламент в 2017 году и вернуться в президентство в 2019 году».

Курс президента Аргентины Маурисио Макри на либерализацию экономики привел к росту протестных акций, которые не прекращаются уже несколько месяцев. Протестные мероприятия проходят не только в столице, но и в других городах страны. Возмущение населения вызывают повышение цен на газ и электроэнергию, рост безработицы, который вызван промышленным спадом. Так. производство стали упало на 16,2 процента. Это худший показатель за последние десять лет, сообщало ранее La Radio del Sur. Отметим, что после прихода к власти Маурисио Макри было уволено более 200 тысяч человек.

6 декабря с.г. в нижней палате парламента Аргентины состоится голосование по введению в стране чрезвычайного социального положения.