Работа над главным экономическим законом на 2017 год ведется в эти дни в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В ряде регионов бюджеты на 2017 год уже приняты в первом чтении. При этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в большинстве республик округа не удается сформировать бездефицитные бюджеты.

Так, дефицит в размере 392,7 млн рублей или 2,7% от расходов заложен на будущий год в Карачаево-Черкесии. Планируется, что общий объем доходов бюджета составит 14,038 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из федерального бюджета — около 8,500 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 25 ноября в Комитете по экономической политике, бюджету и финансам парламента. Расходы составят 14,430 млрд рублей.

Дефицит бюджета Ингушетии будет составлять, по предварительным данным, 344,1 млн рублей. Размер дефицита не превысит допустимых 10% от общего объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, рассказали в Минфине региона. Доходы бюджета-2017 планируются в размере около 3,5 млрд рублей, расходы — около 3,156 млрд рублей.

При первом чтении по бюджету Кабардино-Балкарии парламентарии проголосовали за дефицит в размере 534,5 млн рублей. Доходы при этом должны составить около 26,2 млрд рублей, а расходы — 26,7 млрд рублей.

Параметры республиканского бюджета сформированы с учетом ограничений, обозначенных соглашением с Министерством финансов РФ о предоставлении бюджетных кредитов на сумму более 2,1 млрд рублей. То есть, республика обязана обеспечить дефицит бюджета в 2017, 2018 и 2019 годах на уровне не более 10% от суммы собственных доходов, а доля общего объема долговых обязательств по кредитам, полученным от кредитных организаций, на 1 января 2018 года не может превышать 37%, на 1 января 2019 года — 43%, на 1 января 2020 года — 48%, заявили в парламенте.

Дефицитным будет также бюджет Северной Осетии. По проекту главного финансового документа республики размер дефицита составит 896 млн рублей. Доходы будут составлять 20,378 млрд рублей, расходы — 21,274 млрд рублей.

В бюджете Ставропольского края предполагается, что дефицит составит 3,55 млрд рублей. Правительство приняло проект бюджета, запланировав в нем объем доходов на уровне 78,95 млрд рублей. Расходы в бюджете составят 82,5 млрд рублей. Дефицит бюджета, таким образом, не превысит 4,3% от расходов. А вот Дагестан принял в первом чтении бездефицитный бюджет. Более того, в будущем году предполагается, что доходы перекроют расходы на сумму более 1,638 млрд рублей. При этом общий объем доходов прогнозируется в сумме более 72,454 млрд рублей, расходы составят порядка 70,816 млрд рублей.

Читайте также по теме: Кадыров назвал «неприемлемым» предложение Минфина урезать бюджет Чечни

Кадыров: «Нас не может устраивать предложенный Минфином проект бюджета»

В Чечне обсуждения бюджета-2017 парламентом еще не проводились, не дает предварительных данных по документу и Минфин региона. Дело в том, что глава республики Рамзан Кадыров подписал закон, который снимает ограничение на внесение проекта республиканского бюджета в парламент в срок до 1 ноября. В соответствии с новым законом глава Чечни должен внести проект бюджета на будущий год в течение одного месяца со дня принятия Госдумой РФ проекта федерального бюджета на 2017 год. Другими словами, бюджет будет принят только тогда, когда будут окончательно установлены взаимоотношения республиканского бюджета с федеральным.

Как ранее заявил Кадыров, Чечню «не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета», из-за того, что в нем не учитывается сложная послевоенная экономическая ситуация в регионе, что не позволяет республике развиваться и выполнять взятые на себя социальные обязательства.

Также по теме: Кремль ответил Кадырову: Бюджет — это дело всей страны