Астраханской области компенсируют «выпадающие» из бюджета доходы. Средства поступят из государственной казны. Договоренность об этом была достигнута на встрече губернатора Астраханской области Александра Жилкина с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, которая состоялась накануне в Москве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 25 ноября.

Александр Жилкин высказал ряд инициатив, направленных на оздоровление ситуации в Астраханской области в плане бюджетообеспечения. Дмитрий Медведев поддержал губернатора и, в свою очередь, предложил ряд мер, которые правительство страны может реализовать в порядке специальной помощи региону.

Читайте также: Власти Астраханской области строят планы по оптимизации расходов

Бюджет Астраханской области за полгода пополнился на полмиллиарда рублей

«Председателем правительства найдено решение, которое будет выражаться в виде постановления о компенсации тех средств, которые теряет регион», — сказал Александр Жилкин.

Такое консолидированное решение должно быть выработано к 1 декабря, затем будет сформирован сам документ.

«Это даст нам возможность до середины декабря сформировать нормальный бюджет на 2017-й и последующие годы», — добавил руководитель региона.

Конкретные суммы пока не называются, однако, как заверил губернатор, он будет «бороться до максимальной величины». Разговор велся вокруг цифры в 8 млрд рублей, именно столько составляет «выпадающий» доход региона.

«То, что необходимость о принятии специального правительственного решения по Астраханской области признана — это очень большой успех и положительный результат», — уверен Жилкин.

По мнению региональных парламентариев, такая сложная экономическая ситуация в Астраханской области сложилась в первую очередь в связи с изменениями федерального законодательства. А именно — установленными налоговыми льготами на имущество недропользователей, работающих на шельфе. Налог на прибыль таких организаций полностью уходит в федеральный бюджет с января текущего года. Потери для региональной казны — миллиарды рублей.

Несмотря на то, что общий объем собираемых налогов в регионе повысился (налоговые сборы увеличились в 3,7 раза), в доходную часть регионального бюджета существенно не прибыло. Как пояснил председатель правительства региона Константин Маркелов, все дело — в межбюджетных отношениях. Если раньше в федеральный центр уходила половина собираемых в области налогов, то сейчас — 65%.

На днях о своем намерении обратиться к президенту РФ с просьбой о дополнительном финансировании бюджета Астраханской области с целью обеспечения среднерегионального уровня сбалансированности консолидированного бюджета Астраханской области в 2016 году и последующие годы заявила Общественная палата Астраханской области. Общественники считают, что в настоящее время сложилась чрезвычайная ситуация, когда регион, честно выполняя из года в год обязательства по всем статьям бюджета, вынужден брать огромные коммерческие кредиты.

«На протяжении трёх последних лет наша область недополучила из федерального бюджета 18 млрд рублей, в том числе и потому, что мы несправедливо не получаем отчисления налога на прибыль недропользователей на шельфе Каспия, — отметил член региональной общественной палаты Станислав Миронов. — По прогнозам на 2017 год, этот разрыв усилится, а это может привести к негативным социальным последствиям».

На сегодня законопроект по отмене льгот на имущество компаний, работающих на шельфе, уже внесен в Госдуму, но поступить данные платежи в региональную казну могут только в 2018 году.