Министерство финансов России совместно со Сбербанком ведёт подготовку к выпуску облигаций федерального займа (ОФЗ) для граждан. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Сторчак, передают «Вести».

По словам Сторчака, процесс вывода ОФЗ на рынок «будет зависеть от услуг, которые предложит Сбербанк». Выпуск ОФЗ для граждан был запланирован на этот год, но жёстких временных рамок нет. Поэтому, отмечает Сторчак, лучше сделать это без ошибок и «лучше ничего не выпускать, чем выпускать плохой продукт».

Сторчак заверил, что никого не будут вынуждать приобретать ОФЗ. Важно, чтобы облигации были конкурентными в сравнении с депозитами.

Комментируя ранее озвученные министром финансов Антоном Силуановым расчёты, согласно которым министерство с помощью облигаций для населения рассчитывает привлечь порядка 20 млрд рублей, Сторчак сказал, что эта сумма не учтена в дополнительных 200 млрд рублей внутренних заимствований, которые были добавлены в поправки к бюджету текущего года, принятые Государственной думой.

Эксперты положительно оценили проект Минфина, но быстро реализовать его не получится, пишет газета «Коммерсантъ».

Источник издания отметил, что Сбербанк должен стать организатором размещения ОФЗ и агентом по реализации этих ценных бумаг. «Но очень много нюансов необходимо учесть, чтобы продукт был востребованным, ведутся активные дискуссии. Основная идея — сделать продукт простым и понятным для населения», — пояснил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в «Роснефти» заявили, что совет директоров государственной корпорации одобрил рамочную программу выпуска десятилетних облигаций. Стоимость ценных бумаг составит 1,071 млрд рублей.