В Якутии к бюджету на 2017−2019 год, который 24 ноября депутаты приняли в первом чтении, было предложено 22 поправки на сотни миллионов рублей, и все они, видимо будут отклонены. Об этом, выступая на заседании регионального парламента, заявил заместитель председателя Госсобрания республики Виктор Губарев. Он возмущён политикой федцентра по отношению к регионам.

Читайте также: Оленеводам и юкагирам в бюджете Якутии не хватило денег?

«Расходные полномочия передаются в регионы, а доходы получает федеральный бюджет. Теперь 1% налогов республики — а это большие деньги — будет перечисляться в федбюджет».

При этом депутат обратил внимание на то, что полномочия по содержанию участковых больниц с федерального уровня передали на региональный: «Это 5 миллиардов ежегодно нужно республике брать, чтобы содержать наши участковые больницы. Для нас это просто необходимо, бросить людей же мы не можем. А федеральный бюджет не рассматривает нашу с вами поправку, чтобы дополнить гарантии решения вопросов здравоохранения нашего населения».

Читайте также: В Якутии 268 медучреждений и 150 участковых больниц под угрозой ликвидации

Виктор Губарев считает, что резервы надо искать, меняя налоговую политику. «Очень многие налоги не поступают в бюджет республики. Что-то надо делать же с этим, выходить с предложениями».

Парламентарий предлагает также ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы в том числе за счёт этого пополнять бюджет: «Богатые должны платить налога 30−40%, а не так, что все 13% платят — кто 15 тысяч получает, и кто получает несколько миллионов в месяц, сотни миллионов в месяц».

Ещё одним источником пополнения бюджета, по мнению Виктора Губарева, должна стать монополия на продажу вино-водочных изделий.

На полученные от этих мер деньги депутат считает нужным решать в первую очередь проблемы сельского хозяйства республики.

«Инвестиции в этом направлении у нас снижаются — 6% всего лишь из бюджета. При этом большинство денег идут на газификацию и на инфраструктуру. А на строительство ферм практически ничего. И на протяжении 17,18,19 года эти инвестиции снижаются. А надо хотя бы 10%, чтобы развивалось сельское хозяйство», — подчеркнул депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября депутаты Якутии приняли в первом чтении бюджет на 2017−2019 годы. Денег не удалось заложить, в частности, на решение проблем оленеводов, арктических районов и юкагирского народа. Не предусмотрела республика и средств на строительство онкоцентра.

Читайте также: Диета для бюджета: в 2017 году Якутия намерена потратить на 24 млрд меньше