Финляндия может предоставить российской стороне уникальные «зелёные» технологии, в частности, связанные с производством энергии из отходов. Об этом заявил министр внешней торговли Финляндии Кай Мюккянен на заседании российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось накануне, 23 ноября, в Москве. Как сообщает финский национальный вещатель Yle, Мюккянен положительно оценил тот факт, что 2017 год в России объявлен Годом экологии. По его словам, финские компании, которые обладают ноу-хау в области чистых технологий, могут извлечь из этого выгоду.

Напомним, последний раз заседание российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству проводилось в 2013 году. Ее работа была приостановлена из-за кризиса на Украине.

Председатель совета директоров финского строительного концерна SRV Илпо Коккила оценивает работу комиссии как «полезную». «Важно показать, что Финляндия остается на российском рынке также в трудные времена», — подчеркивает он.

Ранее Кай Мюккянен сообщил о том, что более 400 финских компаний работают на рынке РФ. «Как и другие страны-члены ЕС, Финляндия продолжает торговать с Россией продукцией и услугами, которые не подпадают под действие санкций», — отметил министр. Он также добавил, что пока нет оснований для отмены санкций ЕС в отношении России, так как «не наблюдается прогресса в реализации минских соглашений».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, торговля между двумя странами снижается с 2012 года, но Россия остается пятым по важности экспортным рынком Финляндии. Объём финских инвестиций в России составляет около 11−12 миллиардов евро.

Российско-финская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству была создана в 1992 году. Состоит из 15 отраслевых и 9 региональных рабочих групп. На заседании в Москве финскую делегацию возглавил министр внешней торговли страны Кай Мюккянен, сопредседателем с российской стороны стал зампред правительства РФ Дмитрий Козак.