«Публичные слушания — это показатель активности населения в вопросах бюджетной грамотности, индикатор интереса к каким-то конкретным категориям бюджета. Поступают предложения, которые потом находят свое отражение в законопроектах, принимаемых на заседаниях Законодательного собрания», — отметила в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Оренбуржья министр финансов области Татьяна Мошкова, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году на федеральном и региональном уровнях вернулись к планированию трехлетнего бюджета. Участники слушаний неоднократно отмечали, что документ получился реалистичным, и хотя в нем предусмотрено сокращение расходов по ряду программ, начатые проекты будут завершены.

Мошкова выразила мнение, что возврат к трехлетнему бюджету и с точки зрения прогнозирования, и с точки зрения реализации бюджетной политики является правильным. Работа по составлению бюджета была начата еще в апреле 2016 года. В его основе — традиционно основные направления бюджетной и налоговой политики, указы президента РФ от 7 мая 2012 года, Стратегия развития Оренбургской области.

Характерной особенностью бюджета следующего года является его программный формат. При этом бюджет по-прежнему останется социально ориентированным. Пока прогнозируемый бюджет на 2017 год дефицитный. На 2017 год доходов в нем предусмотрено 65 млрд 423 млн рублей, расходов — 67 млрд 275 млн рублей. Расходов больше, чем доходов, почти на 2 млрд рублей. Объем дефицита — 1 млрд 852 млн рублей — рассматривается финансовыми аналитиками как положительный показатель, который, по их мнению, в будущем может привести к бездефицитному бюджету.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета прогнозируются на 2017 год в сумме 58,8 млрд рублей, с ростом к ожидаемым поступлениям 2016 года на 3,9%. На 2018 и 2019 год рост доходов прогнозируется на 3,5% и 3,8% соответственно.

Основная доля в областном бюджете, как и прежде, приходится на налоговые доходы — 98,3%, или 57,8 млрд рублей. Основными доходными источниками являются: налог на прибыль организаций (41,4%), налог на доходы физических лиц (29,2%), акцизы на подакцизную продукцию (7,6%) и налог на имущество организаций (16,7).

По расходам бюджет прогнозируется в 2017 году — 67,3 млрд рублей; 2018 году — 67,3 млрд рублей; 2019 году — 69,6 млрд рублей.

Особо Татьяна Мошкова заострила внимание на формировании проекта бюджета на основе государственных программ. Программы охватывают все направления деятельности органов исполнительной власти области: от вопросов образования, здравоохранения, социальной поддержки до охраны окружающей среды и воспроизводства природных ресурсов Оренбургской области.

Расходы на реализацию государственных программ в 2017 году составят 66,5 млрд рублей, или 98,7% от общего объема расходов областного бюджета. В условиях ограниченности доходных источников расходы бюджета были сгруппированы в зависимости от приоритетов. В первоочередные статьи расходов областного бюджета попали заработная плата бюджетникам, социальные выплаты: льготы, компенсации, пособия.

«Очередная трехлетка предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств, — подчеркнула главный финансист области, — бюджет будет ориентирован на население, на жителей области».

Также она сделала акцент на том, что государственная долговая политика будет направлена на обеспечение платежеспособности Оренбургской области, сохранение уровня государственного долга на экономически безопасном уровне.

Отвечая на вопросы участников слушаний, которые посчитали доходную часть бюджета слишком урезанной, министр финансов пояснила, что сумма доходов в течение года будет возрастать, так как из федерального бюджета дополнительно еще будут поступать средства. Но говорить о конкретных суммах до принятия федерального бюджета (сейчас он принят Госдумой только в первом чтении), рано.

Депутат Государственной думы от Оренбургской области Игорь Сухарев пояснил, что область может получить дополнительные источники дохода на реализацию конкретных программ. К примеру, после принятия федерального бюджета в первом чтении фракция «Единая Россия» встречалась с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи был оговорен ряд поправок по программам, которые будут реализованы, в том числе и в Оренбургской области. Это продление программы ремонта сельских спортивных залов. По этой программе Оренбуржье выглядит одним из лучших в России. В 2015 году в нашем регионе отремонтировано 36 спортивных залов, в 2016 — 58. Программа, по словам Игоря Сухарева, будет продлена.

«Теперь наша задача — принять федеральный бюджет во втором чтении со всеми названными поправками. Благодаря этому заработает большое количество программ. И задача депутатов всех уровней сделать так, чтобы эти программы выполнялись», — сказал Сухарев.