Мосгордума приняла закон, согласно которому книготорговым организациям будут предоставлены льготы по уплате торгового сбора. Как заявил на заседании столичного парламента 23 ноября руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, с 2017 года книжные магазины освободят от уплаты торгового сбора, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Город в очередной раз подтвердил свою готовность слышать мнение предпринимателей, максимально учитывать специфику их деятельности», — подчеркнул Решетников.

Он пояснил, что в мэрию поступали жалобы от предпринимателей, что нагрузка на предприятия отрасли с введением торгового сбора увеличилась.

По словам Решетникова, льготой смогут воспользоваться порядка 200 торговых точек.

Напомним, данный законопроект внес в Мосгордуму мэр Москвы Сергей Собянин. В документе сообщается, что от уплаты торгового сбора освободят те книжные магазины, у которых доля площади для «демонстрации книг, газет и журналов составляет не менее 60% от общей площади объекта», а доля доходов от продажи «составила не менее 60% по итогам периода обложения».

Читайте также: В Москве планируют отменить торговый сбор для книжных магазинов с 2017 года