Власти Московской области продолжают подсчитывать убытки из-за граждан, не желающих регистрировать свои жилые строения. Муниципальные бюджеты недополучают около 2 млрд руб налоговых поступлений, а всего в Подмосковье не зарегистрировано около 40% объектов, сообщает «Радио 1» со ссылкой на вице-губернатора Московской области Ильдара Гадрахманова.

«В нашей области до 40% всех объектов индивидуального жилищного строительства не стоят на учёте. Соответственно, с них налоги не уплачиваются. По нашим оценкам, муниципалитеты недополучают около 2 млрд руб», — заявил чиновник.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв отметил, что жители области обращались с просьбами оформить недвижимость и хотели видеть чёткий алгоритм действий по регистрации объектов.

Напомним, по словам первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина, ежегодно бюджет региона недосчитывается порядка 1,8 млрд рублей из-за неоформленных индивидуальных, дачных и садовых домов, хозяйственных построек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, подмосковные власти разработали новый механизм постановки на учет объектов незавершенного строительства, в рамках которого планируется оцифровать все объекты недвижимости, расположенные на территории Подмосковья, сопоставить данные с теми объектами, которые уже занесены в кадастр, найти неучтенные объекты недвижимости, направить информацию в налоговые органы и выдать владельцу недвижимости уведомление с предложением поставить объект на учет.

Читайте также: «Бери богатых и раскулачивай»: в Подмосковье готовятся к увеличению налогов

Нерадивых собственников недвижимости в Подмосковье найдут и простимулируют