Председатель агентства по ядерной безопасности (АЯБ) Франции Пьер Франк Шеве заявил 23 ноября, что атомная промышленность Французской республики находится в сложном положении, сообщает Figaro.

После того как весной 2015 года на будущем реакторе АЭС Фламанвиль был обнаружен дефект, АЯБ начало беспрецедентную кампанию проверки, которая далеко не закончена. И председатель ведомства Пьер Франк Шеве подчеркивает, что в отрасли сложилась тревожная ситуация.

С таким заявлением чиновник выступил в интервью изданию, одним из вопросов которого стала озабоченность возможностью перебоев в поставках энергии в связи с остановкой ряда реакторов компании EDF. По словам Шеве, в данный момент проверки проходят на 12 реактора компании, и в случае получения положительных результатов они могут вернуться к работе в течение одного месяца, то есть к январю 2017 года.

Шеве также отметил, что на фоне экономических и технических сложностей компаний EDF и Areva, ситуация с АЭС во Франции выглядит очень проблематичной. Он, тем не менее, подчеркнул, что угрозы населению нет благодаря работе его ведомства.