Рубль 22 ноября попытался укрепиться, однако к концу сессии вернулся на исходные позиции под воздействием коррекции цен на нефть, считает аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев. После попыток тестирования отметки 50 баррель Brent потерял заработанное, что обусловило околонулевую динамику российской валюты по итогам торговой сессии.

«Рынок нефти постигло разочарование безрезультатным вторым раундом технических переговоров ОПЕК. Ирак и Иран снова высказались против своего участия в урезании квот на добычу, и теперь вопрос с этими двумя странами будет решаться непосредственно на саммите 30 ноября. Такое положение дел усиливает неопределенность в отношении предстоящей встречи экспортеров и может повлечь возобновление продаж Brent, надавив на рубль», — пояснил Ковалев.

Читайте также: «Рубль чувствует себя хорошо»

«Сегодня, 23 ноября, черное золото будет ждать официальных данных Минэнерго по запасам углеводородов, где ожидается небольшое снижение показателя. Если объемы сократятся более чем на 1,5 млн баррелей, а добыча не продемонстрирует роста, актив попытается удержаться на плаву, однако существенного укрепления ожидать не стоит. На этом фоне доллар может попытаться отвоевать отметку 64 рубля и нацелиться на 64,40 рубля», — полагает эксперт.

Читайте также: Доллар закрепился ниже 64 рублей

Как сообщало ИА REGNUM, Центробагк РФ на 23 ноября понизил официальные курсы евро и доллара. Так, курс доллара США к рублю по сравнению с предыдущим показателем снизился на 72,98 копейки и составил 63,6282 руб. Курс евро к рублю упал на 81,98 копейки — до 67,5413 руб. Цена на нефть марки Brent снизилась до $48,97.