В Оренбурге весной 2017 года планируют начать масштабные работы по реконструкции дорожного полотна. Областной центр на ремонт дорог получит из федеральной казны 680 млн рублей и такую же сумму из областной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, региональное правительство, наряду с 18 территориями России приняло участие в конкурсе проектов реконструкции дорог в крупных городах, с целью снижения аварийности как минимум в два раза.

Министерство транспорта России объявило конкурс на реконструкцию дорог городов всего месяц назад. Участие в конкурсе приняло 18 городов с населением от 500 до 700 тысяч человек. После жесткого отбора осталось 10 проектов-участников. Как отметил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин, заявка Оренбуржья заняла третье место. «Первоначально планировалось выделение 500 млн рублей, на каждый проект, но мы сумели защититься на 680 млн рублей», — признался глава ведомства.

Стоит отметить, 21 ноября на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в 2017 году на ремонт дорог в крупных городах России выделят 30 млрд рублей.

Читайте также: В Оренбуржье в 2015 году из-за плохих дорог произошло 1280 ДТП

А также: Оренбургу на ремонт дорог необходимо 3,5 млрд рублей

Реконструкции подвергнут те дороги, на которых происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий и часто возникают автомобильные пробки. Примечательно, что в перечень этих мест входят не только городские дороги, но вся городская агломерация с удалением от города до 50−100 км.

В Оренбурге намерены реконструировать въезды и выезды из города и крупные магистрали, которые к ним ведут. В списке значатся улицы Горького, Чичерина, Терешковой, Чкалова, проспект Гагарина, развязка на пересечении улицы Шевченко и проспекта Победы. Реализация проекта по реконструкции дорог городской агломерации подразумевает не только замену асфальтового покрытия, но и установку дорожных знаков, пешеходных переходов, расширение развязок в городе в самых перегруженных его местах.