Минтранс РФ рассматривает возможность расширения взимания платы за проезд по дорогам общего пользования на автомобили массой от 12 до 3,5 тонны. Об этом 23 ноября пишет газета «Ведомости».

Контракт на «научное обоснование целесообразности» введения в РФ системы взимания платы с транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 тонн размещен на сайте госзакупок. Он был заключен в июне 2016 года между ФКУ «Ространсмодернизация» и Высшей школой экономики (ВШЭ), срок окончания работ — 15 ноября 2016 года

По словам директора Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаила Блинкина, контракт заключен и работа по нему еще ведется. Говоря о введении платы для автомобилей весом менее 12 тонн, он отметил, что поддерживает это предложение.

В настоящее время с помощью системы «Платон» за проезд по федеральным трассам платят автомобили массой выше 12 тонн. Введение в 2015 году системы спровоцировало недовольство дальнобойщиков: в некоторых регионах они вышли на митинги, озвучивая «экономические страшилки» по поводу значительного увеличения цен на продукты.

Однако, по итогам 12 месяцев работы системы «Платон» заявлено, что проблем удорожания цен удалось избежать.