Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал, на что пошли средства, вырученные от реализации активов ЮКОСа. Об этом глава государства рассказал сегодня, 22 ноября, на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, в 2006 году компания ЮКОС была признана банкротом и её активы распроданы за долги уже в 2007 году. Общая сумма вырученных денег — 859,044 млрд рублей. Большая часть активов, так или иначе, была приобретена «Роснефтью».

Сегодня Путин пояснил, что деньги, полученные от продажи «ЮКОСа» пошли на инфраструктурные проекты. «Когда компания ЮКОС была продана, возникло несколько проектов на основе этих денег: постройка мостов, которые строили ещё в советское время, начиная с 80-х годов, и они не были достроены, были брошены, мосты через крупнейшие наши реки», — сказал президент.

Он также добавил, что средства были потрачены на расселение аварийного жилья и на создание компании «Роснано».

Тем не менее ряд зарубежных акционеров ЮКОСа пытаются взыскать с Российской Федерации средства за распроданные активы. Сумма исковых претензий бывших акционеров ЮКОСа составляет $50 млрд, и эта сумма ежегодно возрастает на $2 млрд из-за процентов, начиная с 2015 года. Однако все попытки взыскать эту сумму с Российской Федерации пока ничем не увенчались.