ФГУП «Почта России» раскрыл информацию о заработной плате генерального директора Дмитрия Страшнова из-за появившихся в СМИ публикаций. Ежемесячный оклад главы ФГУП составляет 307 тыс. рублей, говорится в сообщении «Почты России».

Это оклад без 50%-ной надбавки за допуск к сведениям, составляющим гостайну. С ее учетом доход Страшнова составляет 460,5 тыс. рублей. Уточняется, что эта сумма не индексируется третий год. Сюда не включены командировочные и отпускные.

По итогам 2014 года чистая прибыль предприятия по РСБУ составила 1,2 млрд руб. Страшнов в 2014 году получил премию в 95 млн рублей, что составило приблизительно 8% от прибыли. В 2015 году премии гендиректор «Почты России» не получал.

Во ФГУП уточнили, что каких-либо опционных программ долгосрочного стимулирования для руководства предприятия не существует.

Напомним, Страшнов возглавил «Почту России» в апреле 2013 г. Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на приказ Минкомсвязи от 31 октября сообщила, что заработная плата одного Страшнова равна 500 средних зарплат работников «Почты России». По данным компании, в 2016 году средняя зарплата почтового работника должна превысить 20 тыс. рублей в месяц.