Для каждого проблемного сельскохозяйственного предприятия будет разработана дорожная карта. Об этом 21 ноября заявил председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков по итогам поездки по Брестской области, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

Александр Дейнека. Совхоз. 1934

«Мы определились, что буквально до конца года по всем ключевым, требующим решения позициям будет выработана дорожная карта: как по этим предприятиям поступать, как выводить из сложного финансового положения. Есть разные подходы — досудебные процедуры, послесудебные, антикризисного управления, санации предприятий — все эти наборы инструментов присутствуют, и мы очень тщательно эти вопросы посмотрели», — сообщил Кобяков. В правительстве Белоруссии пришли к мнению, что «вывод проблемных сельхозорганизаций на безубыточную работу — процесс сложный». Кобяков, говоря о финансовом оздоровлении таких организаций, отметил, что работы предстоит еще много.

«Мы практически прошли только четверть пути с точки зрения реализации этих указов. Непростая работа, требующая индивидуального подхода к каждому из сельхозпредприятий, которое находится в сложном финансовом состоянии. Общего, шаблонного решения, каких-то единых рецептов здесь нет. Требуется ювелирная и индивидуальная работа», — заявил Кобяков.

Он также посетил ряд промышленных предприятий области. В частности, на ОАО «Инструментальный завод «СИТОМО» был рассмотрен вопрос о результативности принимаемых мер по улучшению финансово-экономического состояния предприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата в январе-октябре 2016 года ВВП упал на 2,8% при запланированном годовом росте «не менее чем на 0,3%». При этом производство сельхозпродукции за данный период выросло на 3,8%.

Также напомним, 18 ноября Александр Лукашенко заслушал доклад о реорганизации колхозов и констатировал «зуд такой в правительстве» и заявил: «Сколько бы мы ни модернизировали хозяйства, сколько бы мы их ни называли по-новому, от этого ведь ничего не изменится, пока мы их не поддержим финансово, экономически, организационно. Пока мы их не заставим наконец работать. Толку не будет от того, что мы изменим название».

Читайте также:

Реальные располагаемые денежные доходы населения Белоруссии упали на 7,2%

Белоруссия: перспективы кризисного 2016 года