За январь-сентябрь 2016 года поставки в Киргизию отдельных групп белорусских товаров выросли в разы. Как сообщает ИА REGNUM, об этом говорится в материалах, опубликованных сегодня, 21 ноября, Национальным статистическим комитетом Белоруссии.

За девять месяцев объёмы поставок отдельных видов белоруской продукции в Киргизию резко возросли. При этом увеличивалось и стоимостное выражение белорусского экспорта.

Так, в январе-сентябре 2016 года Белоруссия поставила в Киргизию тракторов и седельных тягачей в количественном выражении в 5,7 раз больше (в 4,3 раза больше в стоимостном выражении), грузовых автомобилей — на 120% больше (в 29 раз в стоимостном выражении), запчастей и принадлежностей для автомобилей и тракторов — на 26,1% больше (+35,6%), плит древесно-стружечных — в 4,2 раза (+186,7% в стоимостном выражении к январю-сентябрю 2015 года), а древесно-волокнистых плит — на 114,2% больше (+100,3% в стоимостном выражении).

Проводов изолированных и кабелей из Белоруссии в Киргизию поставлено в 21 раз больше (в 15 раз в стоимостном выражении) — несмотря на импорт Белоруссией такой продукции в Россию и Китай. Почти в 2,5 раза Киргизия нарастила импорт белорусской мебели (в том числе медицинской), при этом в денежном выражении поставки выросли на 78,4%.

Белорусского сахара Киргизия приобрела на 23% больше (+23,3% в стоимостном выражении). Отметим, что в белорусских магазинах появился российский сахар, который стоит столько же, сколько и белорусский.

Импорт Белоруссией отдельных товарных групп из Киргизии также заметно вырос. Например, поставки в Белоруссию оборудования для термической обработки материалов выросли на 76% в количественном выражении и 129,9% — в денежном. «Продукты животного происхождения прочие» поставлены киргизскими партнёрами в количестве почти в два раза большем и при цене в 3 раза дороже, а сушеных бобовых овощей экспортировано в Белоруссию почти в два раза больше в физическом и денежном выражениях.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во взаимной торговле со странами Евразийского союза за январь-сентябрь 2016 года Белоруссия увеличила товарооборот только с Киргизией — до $31 млн или на 4,1%. При этом поставки из Белоруссии выросли до $27,7 млн (+4%), а из Киргизии — до $3,3 млн (+4,5%).

Напомним, в 2015 году товарооборот Белоруссии с партнёрами по ЕАЭС составил $28,2045 млрд (-26,7%) с отрицательным сальдо для белорусской стороны (-$6,2105 млрд). Взаимная торговля с Киргизией рухнула почти в два раза, однако в 2016 году ситуация стала улучшаться за счёт резкого увеличения поставок из Белоруссии.

Читайте также:

Белоруссия нарастила товарооборот с Киргизией на 4,1%

Особенности внешней торговли союзной Белоруссии