Введение внесудебного порядка истребования банковских долгов вряд ли приведет к дифференциации ставок по кредитам, но потребует от банков обновления моделей риск-менеджмента. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября зампред правления Локо Банка Андрей Люшин, комментируя намерения крупнейших банков перейти к практике внесудебного возврата долгов.

«Самое главное — понимать, что при возникновении затруднения с платежом необходимо сразу же обращаться в кредитную организацию для прояснения обстоятельств, чтобы не допустить недружественных действий. Важно понимать, что банки всегда заинтересованы в том, чтобы найти компромисс заемщику, поскольку любое взыскание, даже во внесудебном порядке — это дополнительные расходы для кредитной организации», — отметил он.

Для добросовестных вкладчиков, у которых нет намерения задерживать платежи без веских причин, данное нововведение потребует лишь более дисциплинированного подхода, полагает эксперт. «Мы не ожидаем дифференциации кредитных банковских продуктов после внедрения данной нормы, поскольку банки заинтересованы в добросовестных заемщиках и вряд ли будут предлагать продукт с разными ставками для тех, кто заранее думает о потенциально возможных судебных разбирательствах. Скорее, банки будут стараться предложить более привлекательную ставку по своим продуктам и обновят свои риск-менеджмент модели», — прогнозирует Люшин.

Семь из десяти крупнейших по объему кредитов физлицам банков начали пользоваться упрощенным порядком взыскания розничных долгов. Для этого достаточно вписать в кредитный договор пункт о том, что задолженность по розничным кредитам может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке. Соответствующие пункты стали включать в свои договора Райффайзенбанк, ХКФ-банк и «Русский стандарт». Планируется, что Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк внедрят нововведение с января, пишет «Коммерсант».