Мэрию Великого Новгорода ожидает оптимизация. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 ноября, журналистам сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По его словам, с 1 декабря будет сокращена ставка одного из заместителей мэра — вместо нынешних шести их останется пять. Кроме того, два заместителя Бобрышева будут одновременно совмещать посты председателей профильных комитетов.

Фамилии заместителей и направления, которых коснётся оптимизация, Бобрышев не назвал.

Градоначальник отметил, что освободившиеся средства необходимо будет направить на повышение зарплаты муниципальным служащим, которые не индексировали с 2013 года. По словам Юрия Бобрышева, средняя зарплата чиновников мэрии сегодня ниже среднеобластной и составляет 21 тысячу рублей.

Отметим, что 16 ноября на совещании по социально-экономической ситуации, которая сложилась в Великом Новгороде, руководитель департамента внутренней политики правительства Новгородской области Захар Ляшук предложил руководству города провести анализ действующей управленческой системы и эффективности расходов на содержание муниципальных учреждений. По его словам, число работников органов местного самоуправления в Великом Новгороде гораздо выше, чем в других городах Северо-Запада, аналогичных по численности населения. Кроме того, как отметил Ляшук, в городе «искусственно завышается уровень и оплата управленческой деятельности»: в структуре администрации Великого Новгорода насчитали 20 отделов со штатной численностью по две единицы и отдел, состоящий из одного человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сокращение расходов в Великом Новгороде, в том числе на управленческий аппарат, связано со сложной ситуацией с формированием бюджета города.