Законопроект о персонифицированном учете в системе медстрахования в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 ноября, этом заявила глава ФОМС Наталья Стадченко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках рассмотрения проекта бюджета ФОМС на 2017−2019 годы.

По ее словам, длительный срок работы над законопроектом связан с тем, что администрирование страховых взносов переходило в налоговую службу, и прежний текст законопроекта был возвращен на доработку.

«Сейчас законопроект находится на площадке правительства РФ, и в ближайшее время пойдет в Госдуму. Предусматривается утверждение методики расчета застрахованных в целом, в том числе работающих и неработающих», — сказала она.

«Вопрос с теневыми работающими достаточно серьезный, в правительстве он обсуждается. В рамках действующего законодательства работающими считаются только те, кто платит страховые взносы», — отметила глава фонда.

Ранее стало известно, что законопроект, предусматривающий введение социального взноса для неработающих граждан (так называемого налога на тунеядство), правительство РФ может внести в Госдуму до 1 декабря.