Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 18 ноября, обратился к бизнес-сообществу по итогам совместного заседания президиума и консультативной комиссии Госсовета и заседания правительства Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, в обращении Митин отметил, что президент Владимир Путин «дал чёткое указание руководителям всех субъектов повысить инвестиционную привлекательность регионов».

«В правительстве Новгородской области сейчас разрабатывается план действий по улучшению инвестиционного климата и целевые показатели для органов власти», — заявил Митин, а также сообщил о том, что в правительстве региона начала действовать прямая «горячая линия» для предпринимателей: звонки будут приниматься с 9 утра до 5 вечера.

«Вся информация будет еженедельно систематизироваться, направляться лично мне, первому заместителю губернатора, заместителю председателя правительства области, руководителям профильных департаментов, территориальных управлений федеральных структур», — отметил губернатор и призвал предпринимателей не замалчивать проблемы, «если они есть и если они обоснованные».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тема инвестиционного климата в Новгородской области рассматривалась на заседании правительства 17 ноября, а также на специальном совещании 16 ноября, где было отмечено, что руководство региона не может устраивать 65-е место (из 81) Новгородской области в Национальном инвестиционном рейтинге. Отметим, что область занимала эту позицию в рейтинге не только по итогам 2015 года, но и в 2014 году.

В декабре прошлого года губернатор Сергей Митин заявлял, что гордится инвестиционными успехами Новгородской области, связывая их, прежде всего, с объёмом вложений в проекты крупных промышленных предприятий. В этом году в регионе тоже ожидают роста инвестиций в экономику (по итогам 2015 года было привлечено около 74 млрд рублей).

Власти считают, что в регионе «созданы условия для развития бизнеса»: принят новый областной закон об инвестиционной деятельности в Новгородской области, создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, совет при губернаторе по инвестициям, «проектный офис» по улучшению инвестиционного климата (его возглавляет первый вице-губернатор Вероника Минина), действует «Агентство развития Новгородской области». Но, как показали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, у новгородских предпринимателей много претензий к чиновникам: возникают проблемы по согласованию и выдаче документов, по срокам подключения к сетям, по выдаче разрешений на строительство.

Напомним, в ходе совещания в Ярославле 12 ноября президент РФ Владимир Путин обсудил с главами регионов меры по повышению инвестиционной привлекательности субъектов страны и улучшение делового климата в целом.