Чеченская Республика активно привлекает инвесторов. В последнее время проекты, предложенные для реализации на территории региона, заинтересовали представителей бизнес-кругов ряда стран Европы, Ближнего Востока и Восточной Азии.

Так, в ходе визита чеченской делегации в Японию достигнута договоренность о строительстве крупного онкологического центра. В нем будут оказывать высококвалифицированную помощь больным, у которых диагностирован рак III степени. По словам председателя правительства ЧР Абубакара Эдельгериева, он будет первым центром в России подобного рода, сообщили ИА REGNUM 18 ноября в пресс-службе глав и правительства региона.

Японские специалисты поддерживают жизнедеятельность больных в такой стадии заболевания до 80 лет, в то время как в России срок жизни у них не больше года. Визит японских специалистов в Чечню запланирован уже на конец текущего месяца.

В ходе визита делегации Чечни в Израиль были достигнуты договоренности о строительство крупной молочной фермы на 1200 голов. Планируется строительство завода по производству рыбных кормов, мощность которого будет превышать подобные заводы в России. Как отметил премьер-министр, израильская сторона заинтересовалась проектом, но вопрос не решен окончательно, потому что есть заинтересованность в участии также бизнесменов из Финляндии.

Налаживается также взаимовыгодное сотрудничество и с Саудовской Аравией. На ее территории может быть реализован проект по строительству логистического комплекса по хранению и перевалке зерновых. «Саудовская Аравия с прошлого года на территории своей страны не производит зерновые, а потребление у них большое. Если мы построим эти мощности, то сможем поставлять сырье», — рассказал Эдельгериев о планах правительства главе республики Рамзану Кадырову.

В ближайшее время этот проект будет обсужден в ходе визита чеченской делегации на Ближний Восток. Кроме того, туристическая отрасль Чечни привлекала бизнесменов из Австрии. В ноябре оттуда прибудут эксперты, которые исследуют возможность строительства горнолыжного курорта на территории республики.