Запланированный с 2017 года налог на банковские активы жителей и предприятий Эстонии в размере до 0,4% пополнит государственный бюджет на 95 млн евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, сообщили в общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на основные итоги переговоров формируемой новой правительственной коалиции в составе Центристской партии, Социал-демократической партии (SDE) и Союза правых партий «Отечество — Республика» (IRL).

Новый налог затронет взятые гражданами и предприятиями страны как депозиты, так жилищные и прочие кредиты. В своем решении новый Кабинет министров ссылается на опыт западноевропейских стран и называет данный налог «минимальным». Председатель SDE Евгений Осиновский заявил изданию Eesti Päevaleht, что налог на банковские активы является «распределением социальной ответственности, потому что банковский сектор несет повышенную ответственность и в последние годы получает прибыль».

По данным Банка Эстонии, объем активов действующих в Эстонии финансово-кредитных учреждений составляет 23,8 млрд евро. Таким образом, при максимальной ставке 0,4% размер налога составит 95 млн евро. При этом в прошлом году банки получили совокупную прибыль в размере 606 млн евро. Большинство руководителей банков не пожелали публично прокомментировать планируемое изменение.