Из Фонда развития промышленности России (ФРП) предприятию «Форестинвест» (Бурятия) будет выделено 300 млн рублей. Средства пойдут на его расширение и развитие в Северо-Байкальском районе, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Уточняется, что главой Бурятии Вячеславом Наговицыным подписано соглашение с ФРП. «В рамках его реализации предприятие «Форестинвест» получит финансирование в размере 300 млн руб. для расширения и дальнейшего развития инвестиционного проекта в Северобайкальском районе», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что деньги будут израсходованы на организацию цеха, в котором будут изготавливать древесно-полимерный композит, древесный уголь и погонажные изделия. Также финансирование будет направлено на ввод в эксплуатацию второй очереди лесопильного завода и котельной на древесном топливе. Эта котельная необходима для отопления посёлка Новый Уоян (Северо-Байкальский район, Бурятия).

«Развитие и расширение действующего производства позволит компании довести годовые объемы производства продукции деревообработки до 54 тысяч куб. и обеспечить свыше 100 высокопроизводительных рабочих мест», — отметили в пресс-службе.

Предприятие ООО «Форестинвест» основано в 2010 году. Цель его создания — реализация инвестпроекта «Создание объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия». Сейчас в аренде у ООО «Форестинвест» находится 84,5 тыс. гектар участков леса.