Транспортные обходы поселка Мурино во Всеволожском районе Ленинградской области появится в створе Пискаревского и Гражданского проспектов. Обсудить планы по улучшению транспортной ситуации в активно застраиваемых многоэтажным жильем Мурино и соседней деревне Новое Девяткино планируется в ноябре. Об этом сегодня, 17 ноября, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Власти Ленобласти намерены построить два транспортных обхода для Мурино — справа и слева. В ближайшее время администрация планирует обратиться в ФКУ ДСТО Санкт-Петербурга с просьбой открыть съезд и дорогу с КАД в Мурино в створе Гражданского проспекта, что позволит разгрузить Западное Мурино.

Кроме того, до конца ноября пройдет совещание о развитии дорожной сети Мурино и Нового Девяткино. В нем примут участие руководители дорожно-транспортного блока администрации Ленобласти, главы муниципальных властей Мурино и Нового Девяткино, представители Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также будут приглашены жители этих двух поселков, которые обращались к главе региона с конструктивными предложениями по улучшению транспортной ситуации в новостройках.

Как писало ИА REGNUM, в обход Мурино и Новое Девяткино в створе Пискаревского проспекта планировалось строительство четырехполосной дороги протяженностью 7,8 км. По прогнозам, интенсивность движения по ней составит 17−20 тысяч автомобилей в сутки. Построить трассу рассчитывали за три года.

Кроме того, как сообщалось ранее, в районе Мурино до 2021 года на основе ГЧП будет построен транспортно-пересадочный узел «Девяткино», который будет включать в себя автобусный вокзал, станцию метрополитена, железнодорожную станцию, а также перехватывающую парковку.