В России не менее 40% представителей малого и среднего бизнеса (МСП) отмечают, что в 2016 году почувствовали на своем бизнесе влияние западных санкций. Это мнение в большей мере свойственно руководителям среднего бизнеса (50%). Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ)).

Почти половина российский предпринимателей отметили, что санкции на их бизнесе никак не отразились (48%), однако такая позиция в основном была озвучена руководителями малых организаций (54% против 42% средних).

Две трети предприятий к концу 2016 года планируют сохранить прибыль на уровне 2015 года (39%) или ожидают получить меньшую прибыль (27%). Каждая десятая компания вовсе не ожидает к концу года прибыли (11%), и чем меньше организация, чем чаще предприниматели озвучивают такой сценарий (12% микро-компаний против 7% средних). Прогнозируют рост прибыли не более 16% российский компаний.

В такой непростой экономической ситуации растет интерес предпринимателей к государственным программам поддержки бизнеса. На сегодняшний день воспользовались такой поддержкой не более 1% предприятий, однако, каждая десятая компания заявляет о планах обращения за поручительством региональной гарантийной организации, МСП Банка или Корпорации МСП (9%). Не имеют таких планов три четверти организаций (75%), и в основном это микро-предприятия (80%).

Всероссийский опрос проведен в августе 2016 года Опрошены 1500 руководителей МСП из 9 федеральных округов.