Оздоровительный детский лагерь «Ласпи» в Севастополе возобновит работу летом 2017 года. На ремонт лагеря запланировано выделить 70 млн рублей. Об этом на брифинге 16 ноября заявил заместитель губернатора города Юрий Кривов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Лагерь «Ласпи» будет задействован в летней оздоровительной кампании 2017 года. В каком формате — пока не готов сказать», — отметил чиновник.

Возможно, что на территории лагеря могут быть размещены палаточные лагеря для кадетов и юнармейцев. Также не исключено, что к летнему сезону будет отремонтировано два корпуса. «Мы запланировали более 70 млн рублей по линии департамента образования на проведение ремонтных работ», — рассказал Кривов.

Читайте по теме: Севастополь вернул в собственность два детских лагеря в поселке Форос

Круглогодичный «Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» расположен в Ласпинской бухте в Южнобережной зоне Крыма в черте Севастополя. Лагерь был закрыт в октябре 2015 года, в этом году лагерь не принимал детей.

«Лагерь «Ласпи» закрыт на реконструкцию. Есть заключение об абсолютной негодности сетей водоснабжения, канализации и электросетей», — сказал глава департамента образования Михаил Родиков.

В прошлом году после посещения лагеря вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявляла, что «Севастопольский детский лагерь «Ласпи» надо спасть».

«…Будем искать источники финансирования. Но мы абсолютно точно понимаем, что лагерь нужно приводить в порядок. Конечно, это должен быть такой же хороший лагерь, как и «Артек», — сказала она.

В июле 2014 года Хозяйственный суд Севастополя удовлетворил иск городской прокуратуры к частному предпринимателю и признал недействительным договор аренды, согласно которому в одном из помещений лагеря был размещен магазин.