В 2015 году на празднование своего 25-летнего юбилея отделение ПФР в Саратовской области было готово потратить 800 тыс. рублей — на гаджеты, сувениры, цветочные украшения и прочие радости. Разразился скандал. Теперь регион всколыхнула новость о том, что ПФР готово пропиариться за 185 млн рублей, что эквивалентно 350 тысячам пенсий. «Ладно бы это была разъяснительная работа среди населения о вариантах пенсионного накопления, но у нас в стране заморожена в очередной раз накопительная часть пенсии, не принята программа развития пенсионной системы, то есть, как добиваться каких-то результатов в информационном поле, если ведомство не понимает, к чему оно идет», — высказал свое мнение ИА REGNUM депутат Саратовской городской думы, депутат Госдумы 6 созыва Антон Ищенко.

Читайте также: Экономия на пенсионерах: ПФР пропиарят за 185 млн рублей

«В Госдуме сейчас рассматриваются бюджет Пенсионного Фонда. Фактически речь идет о реальном снижении уровня пенсий, в том числе тех, кто получает социальную пенсию. Детальный анализ показывает, что реальный доход пенсионеров снизился в 10 раз, пенсии индексируются на минимальном уровне. В 2017 году по стране средняя пенсия составит 159% от прожиточного минимума пенсионера. В Саратовской области средняя пенсия составляет около 11 тыс. рублей, прожиточный минимум пенсионера на 2017-й — 7700 рублей. И в этих условиях Пенсионный фонд готов потратить 185 млн рублей на свой пиар», — отметил Антон Ищенко.

«Финансирование пиар-акций и сопровождение в СМИ — распространенная тенденция в органах госвласти, начиная от муниципалитетов и заканчивая федеральными структурами, и Саратовская область здесь не исключение. Это выбивается из концепции и посыла, которые дают нам на сегодняшний день Минфин РФ — сокращение финансирование на управление в рамках своих полномочий. Как раз пиар — это те самые ненужные траты. Но Пенсионный фонд РФ готов потратить 185 млн рублей на свой пиар в виде информационно-разъяснительной кампании. Это огромные деньги», — подчеркнул политик.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, на сегодняшний день в регионе проживает 792 тыс. пенсионеров (при численности населения, по данным Госкомстата РФ, 2,4 млн человек). В 2015 году в регионе насчитывалось 738 тыс. пенсионеров.

В регионе действуют 42 управления и 1 отдел ПФР по Саратовской области.

По данным Саратовстата на 6 июля 2016 года, средний размер назначенных месячных пенсий на 1 января 2016 года составил 10 926,6 рублей.

Прожиточный минимум саратовского пенсионера вырастет на 468 рублей в 2017 году — Саратовская облдума в двух чтениях приняла законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера на 2017 год в размере 7700 рублей.

В мае 2016 года в Энгельсе сдано здание Пенсионного фонда. Новое здание в Энгельсе — инвестиционное вложение государства в пенсионные процессы и в обслуживание населения. Об этом заявила прибывшая на церемонию открытия замначальника Управления Пенсионного фонда РФ в ПФО Людмила Страшкова. Цена строительства — более 150 млн рублей.

В 2015 году на празднование 25-летнего юбилея отделение ПФР в Саратовской области было готово потратить 800 тыс. рублей.

В своем обращении к депутату Саратовской областной думы Александру Романову — управляющему Отделения ПФР России по Саратовской области руководитель регионального исполкома движения ОНФ Сергей Шаров сообщил, что активисты в ходе реализации проекта «ЗА честные закупки» выявили электронный аукцион на организацию и проведение торжественного мероприятия, посвященного 25-летию со дня образования Пенсионного Фонда РФ. Начальная (максимальная) цена контракта — 800 тыс. рублей.

Согласно техническому заданию, средства должны были быть потрачены на проведение торжественного мероприятия, изготовление информационных материалов, украшение помещения цветочными композициями, приобретение и изготовление сувениров и гаджетов, обеспечение работы профессиональных фотографов и размещение материалов в СМИ.

«На фоне общей ситуации, сложившейся в экономике, социальной сфере страны, закупки Пенсионного Фонда просто бросаются в глаза. У всех на слуху еще «мраморные дворцы» ПФР, которые также строились по всем регионам. Теперь юбилейные торжества», — заявили активисты.

Позже стало известно, что под давлением общественности и массовой критики, аукцион на сайте госзакупок был закрыт.

Читайте также: Саратовская область: в Энгельсе открылось новое здание Пенсионного фонда