Статус резидента свободного порта Владивосток на сегодняшний день, 16 ноября, получили 97 компаний. Фактический объём инвестиций составил свыше 2,6 миллиардов рублей. Потенциальный — 128 миллиардов, из них свыше половины приходится на иностранные вложения из Китайской Народной Республики, Японии и Южной Кореи. Такие цифры озвучила Корпорация развития Дальнего Востока, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Свободные порты Дальнего Востока: проблем больше, чем успехов

Согласно последним данным, за 9 месяцев 2016 года резиденты свободного порта Владивосток — такой статус получили 97 компаний — инвестировали 2 миллиарда 675,6 миллионов рублей и создали 285 рабочих мест. Общий объём капиталовложений должен превысить 128 миллиардов рублей, из которых на Китай, Японию и Южную Корею приходится 51 миллиард. Число новых рабочих мест — порядка 20 тысяч.

На данный момент в рамках порто-франко формируются общественные советы, в них войдут представители предпринимательского сообщества. Вместе с тем ведётся работа над созданием ассоциации резидентов свободного порта Владивосток, члены которой займутся обобщением практики и будут готовить рекомендации для работы с резидентами.

В УФНС по Приморскому краю сообщают, что два резидента свободного порта Владивосток воспользовались льготой по налогу на прибыль, ещё один резидент — льготой по налогу на имущество.

Читайте также: Свободный порт Владивосток заработал и решает главную задачу — Осипов

Читайте также: Трутнев дал три месяца на раскачку новых Свободных портов

Как сообщало ИА REGNUM, федеральный закон «О свободном порте Владивосток» был подписан президентом России Владимиром Путиным 13 июля 2015 года, с 12 октября 2015 года он вступил в силу. В начале июля 2016 года глава государства расширил режим порто-франко на ключевые гавани Дальнего Востока: Хабаровский край Ванинский муниципальный район, Сахалин — Корсаковский ГО, Камчатка — Петропавловск-Камчатский, Чукотка — город Певек. В Приморье режим распространился ещё и на Лазовский муниципальный район.

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 3 августа заявил, что на раскачу свободного порта Владивосток потребовалось три месяца и дал новым территориям аналогичный срок.