Министерство сельского хозяйства РФ намерено пожаловаться на решение комитета Госдумы по бюджету и налогам о повышении акцизов на игристые вина сверх запланированного уровня. Об этом сегодня, 15 ноября, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на заседании аграрного комитета Совета Федерации РФ.

«Меня сильно очень разочаровало, что комитет по бюджету Государственной думы принял решение поднять акцизы на игристые вина из собственного виноматериала. Я считаю, мы должны идти другим путем — наоборот, поднимать акцизы на привозные виноматериалы», — подчеркнул Ткачев

«Я обращусь и к руководству страны, и в Государственную думу. Мы проведем подробный анализ этих инициатив. Я прошу, чтобы и члены Совета Федерации разобрались в этом и дали достойный отпор таким совершенно непродуманным, мягко говоря, решениям», — добавил глава Минсельхоз.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 ноября комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять поправку, повышающую акциз на шампанское и игристые вина. Поправками ко второму чтению в 2017 повышаются акцизы на игристые вина и шампанское. По предложению автора поправки депутата Евгения Федорова («Единая Россия»), ставка акциза на игристые и шампанские вина с защищенным географическим наименованием будет увеличена на 5 рублей — с 14 до 19 рублей на литр.

Читайте также: Комитет рекомендовал Госдуме повысить акцизы на шампанское