Республики СКФО представили на рассмотрение Минкавказа около 100 проектов. На государственную поддержку могут расчитывать более 45 из них — наиболее интересных и достойных. Об этом заявил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Лучшие из инвестиционных проектов в ближайшее время будут рассмотрены заседании на межведомственной рабочей группы при Минкавказа России. После чего будет вынесено окончательное решение по ним в правительстве РФ, сообщили ИА REGNUM 15 ноября в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Как отметили в компании, работа по отбору инвестпроектов началась в Министерстве по делам Северного Кавказа еще в феврале текущего года, когда правительством РФ была утверждена новая концепция госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В настоящее время, как подчеркнул Одес Байсултанов, органы исполнительной власти субъектов СКФО и региональные корпорации должны усилить взаимодействие в работе по формированию и реализации подпрограмм государственной программы. От исполнения этих подпрограмм за 2017 год будет зависеть объем средств, которые будут выделены регионам на 2018−2019 годы.

Читайте также по теме: На Северном Кавказе идет отбор инвестпроектов на сумму свыше 700 млрд руб

Медкластер, туркластер. На что еще потратят 13,7 млрд рублей в СКФО?

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедшей неделе в Ессентуках проходил четырехдневный семинар-совещание Минкавказа России под руководством первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. В ходе мероприятия были представлены проекты субъектов СКФО, которые претендуют на господдержку.

Напомним, госпрограмма по развитию СКФО до 2025 года была принята в декабре 2012 года. О необходимости ее пересмотра заявил в прошлом году министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В программе, по его слолвам, должны остаться только эффективные экономические проекты, от остальных необходимо отказаться.

«На каждый вложенный в экономику Северо-Кавказского федерального округа государственный рубль мы планируем получить не менее двух рублей частных инвестиций. Всего же до 2025 года в развитие экономики Северного Кавказа планируется привлечь более 700 миллиардов рублей», — заявил первый замминистра Минкавказа Одес Байсултанов.