Государство идет к централизации банковской системы, в результате реформы качество банковских услуг снизится. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин, комментируя намерения ЦБ разделить банки на категории в зависимости от размера уставного капитала.

«Государство четко движется к намеченной цели — централизации банковской системы. Вариант с большим числом разнокалиберных банков невыгоден с точки зрения регулирования, для ЦБ РФ куда проще контролировать деятельность только устойчивых и зарекомендовавших себя банков», — полагает эксперт.

Введение понятия «региональный банк» является закономерным шагом в этом направлении, говорит Диргин. «Важно понимать, что уровень финансовой грамотности населения в России традиционно низок, поэтому слово «региональный» в отношении банков многие будут читать как «второсортный». Это приведет к оттоку вкладов из таких учреждений и, соответственно, их притоку в федеральные банки. В итоге наш банковский сектор поредеет еще сильнее, а конкуренция за вкладчика снизится, что может негативно отразиться на качестве предоставляемых федеральными банками услуг», — прогнозирует аналитик.

Согласно предложениям Банка России, банки будут разделены на федеральные (с универсальной лицензией) и с ограниченной лицензией (региональные). Федеральным банкам по завершении переходного периода нужно будет иметь не менее 1 млрд рублей в капитале. Банки, попавшие в диапазон капитала от 1 млрд до 3 млрд рублей, смогут самостоятельно выбрать свой статус, став либо универсальной кредитной организацией, либо организацией с ограниченной лицензией. Банки с уставным капиталом менее 1 млрд рублей будут ограничены в своей деятельности: они смогут кредитовать только физлиц и МСП, не будут иметь возможности привлекать деньги нерезидентов и открывать корреспондентские счета в иностранных банках. Им также запретят вкладываться в низкорисковые ценные бумаги. В то же время для таких банков будет предусмотрено упрощенное регулирование — для них останется только 5 обязательных нормативов ЦБ. Предполагается, что нормы вступят в силу после 2018 года, пишут «Известия».