«За январь-сентябрь 2016 года в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 6,3 млрд долларов США инвестиций», — сообщает Национальный статистический комитет Белоруссии.

На долю России пришлось 49,1% от всех поступивших инвестиций. На втором месте — Великобритания с 18,7% и на третьем — Кипр с 7,8%.«Поступление прямых иностранных инвестиций составило 5,1 млрд долларов США, или 81,6% от всех поступивших иностранных инвестиций», — сказано в официальном сообщении.

Читайте также: Белоруссия сократила внешнюю торговлю на 11,5%

Белстат проинформировал также о направлении инвестиций из Белоруссии за рубеж: «За январь-сентябрь 2016 года организациями республики (кроме банков) направлено за рубеж инвестиций на сумму 2,9 млрд долларов США».

Что в официальной статистике Белоруссии считается направленными за рубеж инвестициями, в статкомитете не уточнили. Однако отметили: «На долю прямых инвестиций приходилось 91,2% всех направленных инвестиций за рубеж».

«Значительные объемы инвестиций организациями республики были направлены субъектам хозяйствования Российской Федерации (54,9% от всех направленных инвестиций), Украины (22,3%), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (11,4%)», — сообщил Белстат.

Читайте также: Население Белоруссии остаётся чистым продавцом валюты

Как сообщало ИА REGNUM, Великобритания и Кипр не замечены среди активных инвесторов в реальный сектор белорусской экономики. При этом британские фирмы являются основными покупателями белорусских нефтепродуктов в Евросоюзе, а кипрский оффшор удобен для вывоза капитала и реинвестирования. Товарооборот Белоруссии с Кипром весьма скромный.

Эксперты отмечают отток иностранных инвестиций из Белоруссии. По данным Белстата, в январе-сентябре 2015 года объём иностранных инвестиций составил $8,7 млрд, а ПИИ оценивались в $5,5 млрд. За этот же период прошлого года объём белорусских инвестиций за рубеж был оценен в $3,9 млрд, из которых значительная доля представляла из себя долговые обязательства зарубежных резидентов. Таким образом, в 2016 году сократился не только приток инвестиций в Белоруссию, но и объём «направленных инвестиций за рубеж».

Читайте также: Минфин Белоруссии уповает на декабрьский транш ЕФСР