11 ноября состоялась встреча министра финансов РФ Антона Силуанова с губернатором Валерием Радаевым, по итогам которой принято решение по замещению бюджетных кредитов Саратовской области, подлежащих возврату, в сумме 4,3 млрд рублей и дополнительной дотации региону в объеме 455 млн рублей, передает ИА REGNUM.

Глава Минфина РФ обсудил с Валерием Радаевым исполнение плана по оздоровлению финансов Саратовской области, регионального бюджета 2016 года, вопросы сбалансированности, связанные с этим сложности. Темы эти нашли понимание у Силуанова, информирует пресс-служба губернатора.

Была затронута тема формирования регионального бюджета на 2017 год. В частности, Радаев озвучил проблему наполняемости областного дорожного фонда. С учётом того, что консолидированные средства дорожного фонда имеют целевое назначение и должны составить 8 млрд рублей, возникает проблема по сбалансированности бюджета 2017 года в сумме 5 млрд рублей. Губернатор обратился к Антону Силуанову с просьбой оказать поддержку региону в решении данного вопроса.

Читайте также: Зачем саратовским депутатам по два служебных автомобиля?

В ходе встречи также был поднят вопрос о выделении федеральных дотаций и возможности их роста. По итогам встречи с министром Валерий Радаве подчеркнул, что на следующий год дотация регионам увеличится на 40%. Ожидается, что Саратовской области дополнительно будет выделено 2 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюджете Саратовской области нет средств на погашение коммерческих займов. 8 ноября на парламентских слушаниях в Совете Федерации спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев попросил финансовой помощи у главы Минфина РФ Антона Силуанова — в 2017 году региону необходимо вернуть почти 25 млрд рублей кредитных средств, изыскать такую сумму за счет собственных ресурсов не представляется возможным.

Отдельно он остановился на проблеме роста обязательств, «спущенных» на уровень субъектов Федерации без финансового подкрепления, и о сложностях с выполнением условий соглашения, заключенных правительством области с Минфином РФ.

«Сейчас, чтобы получить очередной транш, нужно выполнить еще несколько пунктов плана, рекомендованных Минфином РФ. Депутаты должны принять законы, увеличивающие налоги для малого и среднего бизнеса; законы, оптимизирующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан; законы, ужесточающие доступ инвесторов к льготам и некоторые другие», — отметил в СовФеде Капкаев.

Он также сказал о сложности в прохождении таких законопроектов, поскольку их необходимо обсуждать с гражданским обществом (как социально значимые законы они должны пройти нулевые чтения в Общественной палате), с бизнес-сообществом, с прокуратурой — в части оптимизации мер социальной поддержки.

«Но главное не в том, что сложно принимать такие законы, а в последствиях, — подчеркнул Капкаев. — Регион рискует потерять привлекательность для бизнеса. Усложнится развитие экономического потенциала, увеличение рабочих мест во внебюджетном секторе».

Напомним, на 1 октября 2016 года госдолг Саратовской области оценивается в размерах 52 млрд 204,8 млн рублей, из них 28 млрд 102,4 млн — бюджетные кредиты, 24 млрд 102,4 — коммерческие кредиты.