В Евразийском союзе готовы к детальному разговору с ЕС о едином экономическом пространстве «от Лиссабона до Владивостока». Об этом 11 ноября на конференции «Евразийская экономическая интеграция» заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя.

«Имеет значительный потенциал организация интеграционного процесса в рамках ЕАЭС и Евросоюза. Мы давно призываем к совместной работе по формированию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока — идея, которую выдвинули в свое время президент России и президент Белоруссии», — сказал Небензя.

По его словам, Москва готова «к предметному разговору с ЕС по этому и другим вопросам»: «Мы по-прежнему ожидаем конструктивной реакции Брюсселя на предложение о налаживании диалога ЕАЭС с Евросоюзом. Однако скажем честно, пока такой готовности от наших партнеров в Европе мы не видим».

Напомним, в состав Евразийского союза входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. ЕАЭС имеет зону свободной торговли с Вьетнамом, на сегодняшний день ведутся переговоры о создании ЗСТ с Египтом, Таиландом и Ираном.