Экспорт товаров и услуг Эстонии в сентябре 2016 года вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 ноября, сообщили в Департаменте статистики Эстонии.

При этом доля товаров эстонского происхождения составила в сентябре 71% экспорта — рост по сравнению с сентябрем 2015 года составил 10%. Экспорт в текущих ценах составил 1,1 млрд евро, импорт — 1,2 млрд евро. Таким образом, зафиксирован негативный торговый баланс в 62 млн евро (в сентябре 2015 года он составлял 161 млн евро).

В доле экспорта больше всего составляют электромеханизмы и оборудование, минеральных продуктов (нефтепродуктов, сланцехимии, удобрений) и продукции сельского хозяйства. Экс порт в страны Европейского союза составил 72% от общего объема. Отмечается, что, хотя рейтинг главных рынков сбыта продукции по-прежнему возглавляют Швеция (15%), Финляндия (15%) и Латвия (10%), растут показатели объемов экспорта в других направлениях — в Нидерланды, Мексику и Германию.

По-прежнему большое влияние на статистику оказывают одиночные крупные сделки, в которых Эстония представлена как транзитная страна. Большинство таких сделок по эстонскому реэкспорту проходит через офшорные компании Голландии и касается нефтепродуктов, удобрений и нефтехимии.