Пять инвестиционных проектов, которые претендуют на государственную поддержку, представила Чеченская Республика на рассмотрение Министерства по делам Северного Кавказа. Все проекты направлены на развитие агропромышленного комплекса Их общая стоимость составляет 3,750 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 10 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

Среди проектов несколько плодохранилищ и молочная ферма на 1200 голов, проект по выращиванию фруктов на площади 300 гектаров, а также по производству и реализации пищевой продукции, рассказал министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов. Реализация этих объектов будет способствовать росту экономики Чечни, и, кроме этого, решать вопрос импортозамещения.

Экологически чистая плодоовощная, молочная и другая пищевая продукция поступит на рынки не только самой республики, но и других регионов России. При этом из федеральной казны потратить на эти проекты за три года придется полтора миллиарда рублей, из расчета по 500 млн рублей каждый год. Остальные средства — 2,250 млрд рублей должны вложить частные инвесторы.

Кроме того, республика при реализации этих проектов получит более 500 постоянных рабочих мест и еще столько же будут заняты на сезонной работе.

Напомним, в этим дни в Ессентуках проходит четырехдневный семинар-совещание Минкавказа России под руководством первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. Мероприятие посвящено формированию подпрограмм государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». По словам замминистра, получить господдержку больше шансов у высокорентабельных проектов, которые будут реализованы за 1−2 года без привлечения заемных средств.

Ежедневно на площадках семинара свои проекты, претендующие на господдержку, представляют различные субъекты СКФО. В рамках мероприятия уже были рассмотрены предложения Карачаево-Черкесии, которая представила восемь инвестпроектов в промышленности и сельском хозяйстве, а также в туристско-рекреационной сфере общей стоимостью около трех миллиардов рублей.

Республика Северная Осетия-Алания представила 20 инвестиционных проектов в сфере промышленности, медицины, туризма на сумму около 10 млрд рублей. Восемь инвестпроектов на 7,5 млрд рублей привезла на форум Кабардино-Балкария, из них пять — в сфере промышленности, еще три — в сфере АПК.