Жители Сахалина и Курил смогут и впредь приобретать авиабилеты на внутреннии авиалинии по сниженным социальным тарифам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Курильчане шокированы новыми тарифами на авиаперевозки

По льготным тарифам стоимость авиабилетов для островитян в три раза дешевле, чем экономически обоснованная стоимость.

Например, полная стоимость билетов Южно-Сахалинск — Курильск, Южно-Сахалинск-Южно-Курильск — более 16 тысяч рублей, а по льготному тарифу — 5950. Перелет от островной столицы до северной Охи за полную стоимость обойдется в 19 тысяч рублей, по льготе — 6950 рублей.

Не обошлось и без нововведений. Теперь жители Сахалина и Курил, для того, чтобы купить в авиакассе билет по льготному тарифу, должны будут все-таки обратиться в службу социальной защиты населения — для получения «социального талона». Предъявив этот талон в кассе, они смогут купить билет по льготной цене, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе островного правительства.

Читайте также: «Курилы — это туризм для богачей», Мальта и Хайнань дешевле

Никакой «бюрократии» в нововведении нет: обращение в социальную защиту за талоном необходимо для учета между министерством соцзащиты региона и авиакомпанией «Аврора» заключено соглашение, которое вступит в силу уже с 2017 года. Согласно документу, курильчане смогут совершить в течение года 4 поездки в островную столицу, причем, одной поездкой считается перелет «туда-обратно», а жители Сахалина смогут дважды в год слетать на Курилы.

Ветераны Великой Отечественной войны смогут летать бесплатно — это не нововведение, такое правило действует в области уже не первый год. «Дети войны» теперь заплатят за перелет «туда-обратно» 50% процентов от социального тарифа — то есть, слетать такому пассажиру на Курилы обойдется не в 6950 рублей, а в два раза дешевле.

Сегодня в области имеется необходимое количество социальных талонов, все структуры готовы оказывать эту услугу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве социальной защиты Сахалинской области.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство области предложило отменить прямые компенсации. Вместо этого сахалинцам и курильчанам предлагалось приобретать билеты за полную стоимость, а потом дожидаться компенсаций через структуры регионального министерства соцзащиты. Предложение властей произвело на островах эффект разорвавшейся бомбы. Первыми возмутились островные туроператоры, вложившие немалые деньги в развитие туриндустрии на Курилах — предприниматели утверждали, что за сумасшедшую стоимость туристы просто не поедут на отдаленные острова. Шоком стали новые расценки и для простых островитян: для семьи из 4 человек перелет на Итуруп обошелся бы в 140 тысяч рублей. Местные СМИ сравнивали цены на перелеты на китайские и европейские курорты со стоимостью перелета на Курилы — сравнение было не в пользу Курил.