Иран, который до введения санкций, был главным поставщиков нефти в Южную Корею, теперь ставит новые рекорды и по поставкам энергоносителя в эту азиатскую страну. За первые девять месяцев 2016 года экспорт черного золота из Ирана в Корею достиг 78 млн баррелей, а это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня, 9 ноября, пишет Iran.ru со ссылкой на южнокорейские официальные источники.

За первые девять месяцев 2015 года Иран экспортировал в Корею 33,63 млн баррелей нефти. Теперь, как показывает статистика, двукратный рост экспорта в эту азиатскую страну связан в основном с тем, что вступил в силу Совместный всеобъемлющий план действий, и далее, с отменой антииранских санкций.

Иран для Южной Кореи — один из крупнейших экспортеров нефти. Вообще ИРИ занимает четверную позиции в мире по запасам черного золота. Так, в сентябре текущего года Тегеран продал Сеулу 12,15 млн баррелей, что на 72,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выручка от продажи этого объема сырья составила $526 млн.

Справка:

Совместный всеобъемлющий план действий — это политические договоренности между Исламской Республикой Иран и шестью державами (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), которые объединили свои усилия для предотвращения использования иранской ядерной программы в военных целях.

История этих переговоров тянулась десять лет. Главная их цель — убедить Тегеран не производить ядерное оружие, но при желании обогащать ядерное топливо для использования в мирных целях. План включает в себя ряд мер, в том числе и то, что международные инспекции некоторых ядерных объектов в Иране будут продолжаться в течение 25 лет.

Еще до отмены западных санкций Иран решил, что экспорт черного золота в азиатском направлении надо увеличивать по максимуму, в первую очередь. В сентябре 2015 года Али Кардор, директор по инвестициям National Iranian Oil Company (NIOC), в интервью The Wall Street Journal рассказал, что Тегеран намерен начать осуществление поставок в такие азиатские страны как Китай и Южная Корея раньше, чем думает Запад. Дело в том, что эти государства не вводили против ИРИ таких же санкций, как США и ЕС, хотя и ограничили импорт нефти по требованию Вашингтона. Китай и Южная Корея больше всего заинтересованы в увеличении импорта, сказал Кардор.

Такая нефтяная политика Тегерана не стала ни для кого сюрпризом, потому что до введения антииранских санкций, Иран был главным экспортером нефти в Корею. В течение первых трех месяцев 2016 года, то есть после снятия ограничительных мер, импорт иранской нефти в страну в годовом выражении увеличился на 17,6%, до 22,85 млн баррелей. А уже в апреле Сеул сам заявил, что планирует увеличить закупки иранской нефти более чем в два раза. С этой целью стороны собирались подписать ряд соответствующих соглашений.

Таким образом, уже к июлю текущего года экспорт нефти из ИРИ в Южную Корею, Японию, Китай, Индию, то есть в четыре основные страны-покупателя в Азии, вырос на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 1,64 млн баррелей в сутки. Импорт, например, Южной Кореи увеличился в четыре раза, Индии — в два.

Отметим, что Южная Корея не располагает промышленными запасами нефти и не ведет ее добычу на своей территории. Это, в свою очередь, обуславливает значительный интерес южнокорейских компаний к реализации нефтегазовых проектов за пределами страны, а также дополнительных поставках сырья в условиях возрастающего энергопотребления.

Южная Корея также — крупнейший покупатель в Азии иранского газа. ИА REGNUM ранее писало, что в июне и августе страна импортировала две партии иранского газового конденсата, общий объем которых составил 1,1 млн баррелей.