ПАО «Дагестанская сетевая компания» возглавил Муртазали Гитинасулов. В МРСК Северного Кавказа причиной смены руководства назвали сложную ситуацию, которая сложилась в электросетевом комплексе республики.

В официальном представлении нового руководителя в Махачкале приняли участие глава правительства республики Абдусамад Гамидов и гендиректор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, сообщили ИА REGNUM 9 ноября в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

По словам Гамидова, Гитинасулов имеет серьезный опыт работы в энергетике и органах власти. Он призвал его исключить любую возможность для коррупционных действий в работе «ДСК». Как заявил Зайцев, перед Гитинасуловым стоит задача снизить потери в электросетях и улучшить платежную дисциплину.

Муртазали Гитинасулов возглавлял ОАО «Дагэнергосеть» с 2008 по 2013 годы. Он также работал руководителем Агентства по энергетике Дагестана с 2014 по 2015 годы. До назначения на должность руководителя компании Гитинасулов работал заместителем министра транспорта, энергетики и связи республики. Экс-руководитель Дагестанской сетевой компании Гимбат Гимбатов покинул должность по собственному желанию в октябре.

Как сообщало ИА REGNUM, Дагестан испытывает проблемы в связи с крупным долгом за электричество и потерями электроэнергии. По последним данным, задолженность республики за свет перевалила за 19 млрд рублей. Основные должники — это территориальные сетевые предприятия, которые не могут расплатиться за купленное электричество.

Читайте также: Долг Дагестана за свет превысил уже 19 млрд рублей

Дагестану нужно 13 млрд рублей на ремонт электросетей

В 2015 году ущерб от потерь электроэнергии в Дагестане составил 1,3 млрд рублей, при том, что всего в регион поступило электричества на 3,8 млрд рублей. Причиной тому изношенность энергосистемы республики на 70% и безучетное потребление электричества. На ремонт распределительных сетей региону необходимо 13 млрд рублей.