Власти Сахалинской области радуют подарками и население, и себя. С начала года производственно-техническое управление сахалинского правительства потратило 330 миллионов бюджетных денег, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Губернатор Сахалина не нашел миллиарды рублей на дорогах острова

На поставку автомобилей островные власти намерены потратить 50 миллионов рублей, — сообщается на сайте «Госзакупки»

Автомобили — Ford Explorer XLT — год выпуска не ранее 2016, в количестве 20 штук, плюс один седельный тягач с прицепом за почти 6,5 миллионов рублей.

Помимо новеньких «Фордов», с начала 2016 года и по состоянию на 8 ноября, на содержание и обслуживание правительственного автопарка истрачено без малого 4,5 миллиона рублей — шины, покрышки, масла, поставки гаражного оборудования и прочее.

Общая сумма затрат на Новый год составила, по состоянию на 8 ноября, 3 миллиона 821 тысячу 004 рубля. Сюда вошли услуги монтажу и демонтажу елочных конструкций, монтаж объемных декоративных композиций, детские новогодние подарки и прочее.

На всевозможные «гастрономические радости» в административных зданиях островное правительство с начала года истратило без малого 10,5 миллионов. Покупали оборудование для столовой, оборудование для кафе, мебель для кафетерия.

Читайте также: Зубы на полку: у сахалинских стоматологов и пациентов отобрали право выбора

Всего производственно — техническое управление (ПТУ) правительства Сахалинской области с начала текущего года израсходовало 330 миллионов бюджетных средств. Тратили, впрочем, не только на автотранспорт и праздники — деньги расходовали на коммунальные услуги, на обеспечение работы детского санатория, на авиаперелеты по служебной надобности по договору с Хабаровским авиапредприятием, в частности, чиновники потратили 7 миллионов 500 тысяч рублей. Покупали мебель для административных зданий на сумму 6 миллионов 807 тысяч 129 рублей.

Читайте также: Бюджет Сахалина теряет доходы от нефтегазового сектора

Как сообщало ИА REGNUM, поступления от традиционного «кормильца» Сахалина и Курил — нефтегазового сектора, сокращаются. Денег от этой отрасли в бюджет с каждым годом поступает все меньше. Островные власти делают ставку на доходы от ненефтегазовой сферы. Для этого созданы различные новые преференциальные инструменты, направленные на привлечение в регион инвесторов. В частности, ставку делают на развитие сельского хозяйства, в рамках созданных ТОРов развиваются, при активной поддержке властей, крупные агрохолдинги — свиноводческие, овощеводческие, птицеводческие. Однако это обстоятельство тревожит мелких фермеров, которых уже осталось на острове меньше 200. Фермеры опасаются, что им не выдержать конкуренции и сельхозгигантами, а господдержка между тем сокращается год от года — в прошлом году соотношение составляло 30%/70%, в этом — 50% /50%. К тому же, как показало время, «тучные годы», когда в островной бюджет рекой лились многомиллиардные «нефтегазовые» поступления, мало повлияли на улучшение качества жизни простых островитян. Сокращаются расходы на медицину. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, во время рабочего визита на Сахалин, резко раскритиковала островную столицу за неухоженный, «затрапезный» вид. В сахалинской провинции дела и того хуже: дорог нет, современной инфраструктуры нет, в Шахтерске 40% жилого фонда брошено уехавшими владельцами, многомиллиардные (на бумаге) затраты на ремонт и содержание сахалинских дорог на самих дорогах не увидел даже губернатор во время инспекционной поездки.