«Широкий круг вопросов» обсудили 4 ноября постпред Белоруссии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич с гендиректором Международной организации по миграции Уильямом Свингом, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«Генеральный директор МОМ приветствовал значительные усилия, предпринятые Белоруссией по приему более 160 тысяч граждан Украины в связи с продолжающимся конфликтом на Юго-Востоке этой страны. Свинг также дал высокую оценку роли Белоруссии в координации международных усилий в сфере противодействия торговле людьми», — сказано в официальном сообщении.

Был отмечен положительный опыт взаимодействия с МОМ на площадке Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Белоруссии. Амбразевич выразил уверенность в укреплении взаимодействия официального Минска с МОМ после получения организацией в сентябре 2016 года статуса организации системы ООН.

Белорусский дипломат подчеркнул важность реализуемых по линии МОМ проектов, направленных на укрепление национального потенциала в сфере миграции и противодействия торговле людьми, а также указал на заинтересованность постсоветской республики в активизации работы по вопросам разработки биометрических документов, управления миграционными рисками, содействия в реинтеграции граждан и в добровольном возвращении на родину иностранцев.

Напомним, 13 января было опубликовано постановление МВД Белоруссии «Об установлении распределительных квот регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь на 2016 год» № 371 от 28 декабря 2015 года. Документом предписывалось: «Установить на 2016 год для подразделений по гражданству и миграции управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов следующие распределительные квоты регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь: Брестская область — 200 человек; Витебская область — 250 человек, Гомельская область — 250 человек, Гродненская область — 150 человек, Минская область — 175 человек, Могилевская область — 175 человек».

Согласно опубликованной МВД Белоруссии справке о миграционной обстановке в республике по состоянию на 1 июля о беженцах из Украины нет ни слова. При этом отмечено: «В течение первого полугодия 2016 года с ходатайствами о защите обратились 314 иностранцев, в том числе по странам происхождения: Украина — 245 (78%), Афганистан — 20 (6%), Сирия — 10 (3%), Ирак — 10 (3%), Йемен — 9 (2,8%), Ливан — 5 (1,6%), Грузия, Эритрея, Иран, Пакистан, Египет, Турция, Литва, Болгария, Россия — 15 (4,7%)». В 2015 году МВД Белоруссии отрицало предоставление статуса беженца гражданам Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта Александр Лукашенко в ходе переговоров с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером заявил: «160 тысяч беженцев сегодня с Украины находятся на территории Белоруссии. И вы имейте ввиду, что мы этим гражданам украинским предоставили равные права с гражданами Белоруссии, и в приоритетном порядке мы их трудоустроили».

После этого, 31 июля начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун заявил, что в Белоруссии находятся 926 лиц в статусе беженца, более 1,5 тысячи имеющих «дополнительную защиту» и около 60 тысяч иностранцев временно проживают в постсоветской республике. Затем, 23 сентября в Нью-Йорке заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил «Радио ООН», что «у нас более 160 тысяч беженцев с Украины».