Суд Земгальского предместья Риги 7 ноября объявил производящее колбасы, паштеты и копчености мясоперерабатывающее предприятие Grāvendāle неплатежеспособным, сообщает LETA.

Дело о неплатежеспособности было возбуждено 19 октября по иску крестьянского хозяйства Балдонского края Čokas. Владелец Čokas Жанис Гауя заявил, что Grāvendāle не рассчиталось за доставленные продукты. Размер долга он не назвал.

Как стало известно, в 2015 году убытки Grāvendāle составили миллион евро по сравнению с прибылью в размере 21 600 евро годом ранее, а оборот сократился с 3,27 млн евро в 2013 году до 2,56 млн евро в 2015 году.

Руководство предприятия связывает падение финансовых показателей с утратой российского рынка.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, свиноводческая отрасль Латвии на сегодняшний день испытывает большие трудности. Так, например, молокопроизводители и свиноводы больше остальных пострадали от антисанкций РФ. По подготовленным Министерством земледелия Латвии расчетам, из-за ответного продовольственное эмбарго РФ к концу 2016 года убытки молочных хозяйств достигнут 132,7 млн евро, а в случае продления санкций в течение 3,5 лет показатель достигнет 233,5 млн евро. В отрасли свиноводства убытки к августу 2016 года достигли 23 млн евро, а в случае продления эмбарго — 33,2 млн евро.

Читайте также: Латвийские бизнесмены не смогли найти альтернативу РФ