Авиационные власти России и Таджикистана пришли к компромиссу и договорились продолжать авиасообщение в полном объеме. По словам представителя Минтранса РФ, Душанбе все-таки дал согласие принимать рейсы российских авиаперевозчиков из аэропорта «Жуковский».

Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что остроту вопроса удалось снять, так как стороны практически достигли точки невозврата, а прекращение авиасообщения грозит серьезными экономическими последствиями, пишет сегодня, 8 ноября, «Коммерсант».

Компромисс заключается в том, что российская компания «Уральские авиалинии» по два раза в неделю будет выполнять рейсы из «Жуковского» в Душанбе и Ходжент. В то же время для таджикских авиаперевозчиков будут открыты дополнительные пункты назначения в Уфу, Челябинск и Барнаул, а также согласовано увеличение количества рейсов таджикских авиакомпаний из Ходжента в Санкт-Петербург.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минтранс РФ сообщил о возможном прекращении авиасообщения с Таджикистаном с 8 ноября, так как Душанбе своим несогласием принимать рейсы российских авиакомпаний из нового аэропорта «Жуковский» ущемляет права российских перевозчиков. В Таджикистане тем временем расценили новые рейсы из «Жуковского» как одностороннее увеличение Россией частоты полетов на направлении Москва-Душанбе. Российская же сторона подчеркивает, что «Жуковский» относится не к столице России, а к области.

На сегодня регулярные полеты между Россией и Таджикистаном осуществляют четыре российские авиакомпании — «Уральские авиалинии», «Россия», «Сибирь» (S7) и «Ютэйр», а также два таджикских перевозчика — «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр».

Всего же из Таджикистана выполняются рейсы в 15 городов России из Ходжента, Душанбе, Курган-Тюбе и Куляба.

По данным руководства компании Biletix, в 2016 году средний чек в Душанбе из Российских городов в обоих направлениях подорожал на 12% по сравнению с показателем прошлого года.

«Наиболее активно авиабилеты в или из Душанбе приобретаются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Самаре, Челябинске, Новосибирске и Красноярске. <…> Душанбе — активное зарубежное направление: в 2016 году город вошел в топ-10 международных направлений с максимальным объемом продаж авиабилетов «в одну сторону», — сообщил генеральный директор компании.