Депутат Госдумы от Саратовской области Василий Максимов заявил, что день «перевода часов» будет рассматриваться в ходе работы над поправками к законопроекту при его подготовке ко второму чтению в нижней палате парламента страны, сообщает ИА REGNUM.

3 ноября реготделение «Единой России» разместило комментарий Василия Максимова.

«Если говорить официальным языком, то законопроект направлен на установление на территории Саратовской области порядка исчисления времени, оптимально соответствующего ее природно-географическим и социально-экономическим условиям, — отметил он. — А по факту на территории нашего региона в последние годы фактически было установлено постоянное «зимнее» время. Поступало огромное количество, как индивидуальных, так и коллективных обращений в органы власти разного уровня».

По словам депутата, были проведены самые разные исследования. Например, анализ астрономических параметров показал, что в самый длинный день года — 21 июня, закат в Саратовском регионе происходит в 2о часов 18 минут, при этом вечерние сумерки в Саратове заканчиваются на 1 час 15 минут раньше, чем в Москве. По данным проведенных за последний год социологических опросов от 69 до почти 90% людей, принявших в них участие, поддержали идею перевода часов.

«По своему опыту могу сказать, что многочисленные поездки по региону в ходе предвыборной кампании, сотни встреч с населением окончательно убедили меня в необходимости принятия этого решения. Пожалуй, мне трудно привести пример населенного пункта, где бы этот вопрос не поднимался», — сообщил Максимов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 ноября на пленарном заседании Государственной думы был рассмотрен проект изменений Федерального закона «Об исчислении времени». С предложением отнести Саратовскую область к 3-й часовой зоне выступили депутаты регионального парламента. По итогам мероприятия законопроект принят в первом чтении. Законопроект предполагает отнесение Саратовской области к 3-й часовой зоне. Сейчас Саратовская область отнесена ко 2-й часовой зоне (МСК, UTC+3).

С принятием закона регион войдет в 3-ю часовую зону (МСК+1, UTC+4).