На настоящий момент учреждения, где обучаются инвалиды и граждане с ограниченными возможностями испытывают острую нехватку тифлопедагогов, сурдопедагогов, тифлосурдопереводчиков, заявил на заседании в региональном правительстве и.о. заместителя министра образования и науки Самарской области Александр Мочалов, сообщает ИА REGNUM.

2 ноября на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав руководитель департамента по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики региона Оксана Низовцева доложила, что время в Самарской области проживают 236 тыс. 736 инвалидов, из них 9359 детей-инвалидов.

В регионе существует сеть из 18 учреждений соцобслуживания, предоставляющих реабилитационные услуги инвалидам с различными видами заболеваний, в том числе детям-инвалидам, детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. За 2015 год в реабилитационных центрах 4917 детей получили услуги по реабилитации, в том числе 2018 детей-инвалидов.

Читайте также: В Самарской области проживает 9500 детей-инвалидов

По словам и.о. замминистра образования и науки области Александра Мочалова, в 2015—2016 учебном году увеличился прием студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в профессиональные образовательные организации (поступило на 1-й курс 653 человека, в 2014 — 2015 учебном году — 584).

В прошлом учебном году студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья обучались по 188 профессиям и специальностям среднего профессионального образования и 36 профессиям профподготовки. Наиболее востребованные из них — сестринское дело, компьютерные системы и комплексы, медицинский массаж, мастер по обработке цифровой информации, наладчик аппаратного и программного обеспечения, портной, рабочий зеленого строительства, слесарь механосборочных работ, переплетчик, маляр, штукатур.

По адаптированным образовательным программам в 2015—2016 учебном году проходили обучение 120 студентов, по образовательным программам, реализуемым исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обучалось 85 человек, по программам, реализуемым с использованием исключительно дистанционных образовательных технологий — 134.

С учащимися работают педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-тьюторы, сурдопереводчики, ассистенты. В 2016 году 28 руководителей и 10 педагогов, работающих со студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, прошли повышение квалификации.

С сентября 2016 года в школах региона стартовал дистанционный курс «Твоя профессиональная карьера» в образовательном процессе детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (основная школа). На сайте «Куда пойти учиться» создан раздел о возможности получения профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Вице-губернатор Александр Нефёдов отметил, что в Самарском регионе с 2013 года действует госпрограмма «Доступная среда». Финансирование осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов. «Уже есть позитивная динамика, в рамках данной программы за последние три года оборудованы здания 20 государственных профессиональных образовательных организаций», — сообщил чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения губернатора Николая Меркушкина определить Самарскую область в качестве пилотного региона для реализации проекта по производству специализированного оборудования для инвалидов.

Тогда глава Самарского региона заявил, что за 10 лет региональной программы «Доступная среда» было реализовано 74 объекта, а за последние три года, когда в области работали и федеральная, и региональная, и муниципальные программы, удалось сделать в шесть раз больше — 424 объекта.

На эти цели в Самарской области было потрачено около 1 млрд рублей: 541 млн — областных средств, 140 млн — муниципальных и 247 млн — федеральных. «Сейчас изменились требования к строительным организациям.

Читайте также: Правительство РФ выделило 3,7 млрд руб. на обучение детей-инвалидов