В Тульской области началась оценка финансовых потерь сельхозтоваропроизводителей в связи со сложностями, возникшими при уборке урожая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы правительства региона 2 ноября

По словам заместителя председателя правительства Тульской области — министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрия Миляева, сильные дожди в период уборки существенно осложнили ход уборочных работ. В результате потеряна часть урожая, по данным правительства, не более 5% от общей посевной площади этого года.

«В данный момент идет оценка финансовых потерь сельскохозяйственных производителей. Это позволит выработать системные комплексные меры помощи хозяйствам региона, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий», — прокомментировал Дмитрий Миляев.

Вместе с тем, подчеркнул министр, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Тульской области в этом году ожидается в объеме 1,6 млн тонн — это самый высокий результат за последние 20 лет.

Сев озимых зерновых культур на данный момент проведен хозяйствами региона на площади порядка 295 тысяч гектаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 октября на территории Тульской области объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью сельскохозяйственных культур и недобором урожая в регионе. Действие режима продлится до 15 ноября.