Правительство Новосибирской области отреагировало на заявление Контрольно-счетной палаты, которая обнародовала результаты мониторинга «майских указов» президента РФ в 2015 году. Информация заинтересовала многие региональные СМИ.

Читайте также: КСП: Новосибирская область не выполнила «майские указы»

«Показатели, установленные в «майских указах» президента РФ, в Новосибирской области успешно выполняются, более того, по ряду показателей регион находится в числе лидеров по России», — подчеркнули ИА REGNUM в новосибирском правительстве.

В региональном министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов заявили, что область занимает пятое место среди субъектов РФ по показателю уровня зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения.

«Согласно указу президента Российской Федерации №597 от 7 мая 2012 года, преподавателям и мастерам производственного обучения учреждений профессионального образования необходимо обеспечить к 2018 году среднемесячную заработную плату на уровне 100% от средней зарплаты в регионе. Эта задача успешно выполняется уже сейчас. В 2015 году уровень составил 117,2%», — подчеркивают власти, уточняя, что и по другим категориям работников, установленным указом, уровень среднемесячной заработной платы по отношению к средней зарплате в регионе демонстрирует устойчивое выполнение поставленной задачи: по педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования — 108,5%, по преподавателям образовательных учреждений высшего профессионального образования — 167,2%, по научным сотрудникам — 181,8%, по педагогическим работникам образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей — 107%, по педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей — 90,9% (при плановом показателе 85,4%), по врачам и работникам медицинских организаций, имеющим высшее образование — 169,7%, по среднему медицинскому (фармацевтическому) персоналу — 96,8% (при плановом показателе 81,3%, по младшему медицинскому персоналу — 60% (при плановом показателе 52,4%), по работникам учреждений культуры — 81,9% (при плановом показателе 73,7%).

По официальным данным, за 2015 год по показателю «Отношение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования к среднемесячному доходу от трудовой деятельности по Новосибирской области» исполнение составило 108,5%, при плане — не менее 100%. Средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования составила 28,6 тыс. рублей при плане 28,3 тыс. рублей. По показателю «Отношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений к средней заработной плате в сфере общего образования» значение, запланированное на 2015 год, достигнуто, исполнение составило 101%.

«Фактически средняя заработная плата в сфере общего образования Новосибирской области составила 24,7 тыс. рублей, при плане 24,3 тыс. рублей, что выше планируемого уровня на 1,5%. С учетом этого соотношение средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования к уровню средней заработной платы в сфере общего образования за 2015 год составило 99,6%. При этом средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций выросла в сравнении с 2014 годом на 2,8% и составила 24,6 тысяч рублей», — говорится на сайте правительства области."Вся некорректность в том, что показатели КСП это не «майские указы, это показатели «дорожной карты», они установлены нашим распоряжением». В «майских указах» указан показатель 100%, он выполнен», — пояснили свою позицию представители правительства региона.

Отметим, что ранее заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Павел Подковырин на заседании комитета Законодательного собрания региона по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности представил отчет об исполнении «майских указов» президента РФ, на реализацию которых в 2015 году в регион направлено 58 млрд рублей.

Согласно отчету КСП, в 2015 году распоряжением правительства Новосибирской области установлен целевой показатель по отношению средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций к средней заработной плате в 112%, для мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования — 123,8%, для социальных работников — 63,4%. По отчетным данным министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, среднемесячная заработная плата в области в 2015 году составила 26,3 тыс. рублей. Уровень средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования в соответствии с «дорожными картами» в 2015 году должен был составить 112%, а фактически составил 108,5%. Уровень зарплаты мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования должен был составить 123,8% в 2015 году, а по факту — 117,2%. По социальным работникам «дорожные карты» предусматривали показатель в 63,4% на 2015 год, он составил 61,4%.

Информация о невыполнении Указов по уровню заработных плат педагогов были размещены и на сайте Законодательного собрания, но позже данные по зарплате педагогов были удалены.

«Не достигнуты целевые показатели по доле инвестиций в валовом региональном продукте и по доле заемных средств в инвестициях коммунального сектора, по уровню оплаты труда социальных работников, также по уровню получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Так, в 2015 году доля инвестиций в валовом региональном продукте сократилась с 21,6% до 15,7%, при этом целевой показатель составляет 18,2%», — осталось на сайте областного парламента.

Отметим, что по данным Новосибирскстата среднемесячная начисленная заработная плата в январе-октябре 2015 года в сфере образования в Новосибирской области равнялась 24,6 тыс. рублей.