Правительство Украины готовит очередной (третий по счету) иск во Всемирную торговую организацию (ВТО), относительно ограничения властями России украинского импорта. Об этом 1 ноября сказала замминистра экономики Украины Наталья Микольская, передает ИА REGNUM.

По ее словам, речь идет о продовольствии, которое ранее не находилось под российским продуктовым эмбарго. «Третий иск, который мы готовим, касается ограничений импорта в РФ некоторых продовольственных товаров происхождением из Украины», — проинформировала Микольская.

Она пояснила, что ответственность за ограничение ввоза украинских товаров несут Госпродпотребстандарт России, а также подведомственные ему службы. «Когда мы говорим об ограничениях, то имеем в виду ограничения Госпродпотребстандарта РФ либо их фитосанитарных и ветеринарных служб, которые касаются либо качества нашей продукции, либо упаковки, либо ее соответствия другим нормам законодательства», — уточнила чиновница.

Напомним, ранее официальный Киев подал в ВТО два иска в отношении РФ за ограничение экспорта и транзита грузов через территорию России. В частности 21 октября Украина подала первый иск против России за ограничения на поставку украинских вагонов и стрелочных переводов. Как пояснила Микольская, с 2013 года Россия необоснованно вводит ограничения на поставку вагонов с Украины, аннулируя соответствующие сертификаты. Ограничения в частности коснулись Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского завода стрелочных переводов, предприятия «Азовзагальмаш» и Харьковского машиностроительного завода. Ранее, в октябре 2015 года «Российские железные дороги» ввели запрет на использование вагонов украинской госкомпании «Укррефтранс» на территории России. Решение стало ответным шагом на введение Киевом санкций в отношении РФ. В конце сентября 2015 года Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») перестала принимать к перевозке грузы в вагонах, принадлежащих российской Первой грузовой компании (ПГК) и ее украинской «дочке», и не осуществляет погрузку в эти вагоны. Как сообщало ИА REGNUM, 30 сентября 2016 года заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева отметила, что официальный Киев получил политическую поддержку в торговых диспутах с Россией в рамках ВТО. «ЕС направил в ВТО официальное письмо о намерении присоединиться в качестве третьей стороны к тем искам, которые были поданы Украиной в ВТО по поводу торговых и транзитных ограничений», — написала в Фейсбук Трофимцева.